Centre de Formation et d'Apprentissage
spécialisé dans le secteur des Cafés, Hôtels, Restaurants et Divertissements (Casinos, établissement de nuit).

Henriman Formation le centre de formation professionnelle
avec 98% des apprenants diplômés à la fin de notre formation.

De nombreuses formations proposées par notre centre
dans les domaines de la restauration, l'hôtellerie et du monde de la nuit.

Devenez hôtelier, barman, serveur en restaurant,...
en suivant nos formations professionnelles à Nantes.

Henriman Formation
Tél. : 02 28 23 79 85

18 Rue de la Rainière
CS 13974
44339 NANTES Cedex 3

Adresse e-mail :
cfahenrimanformation@gmail.com

Accès par les transports en commun :
Ligne 1 arrêt "Souillarderie" puis C7 arrêt "Portail Rouge".
ou par la Ligne 11 arrêt "Perray"
ou par la Ligne 12 arrêt "Vison"
Horaires et plans des lignes sur www.tan.fr

Rejoignez-nous également sur notre page Facebook et Youtube :

Vous souhaitez davantage d'informations sur nos formations ?
N'hésitez pas à nous contacter !

Coordonnées des formateurs

Laurent BRINDEAU, directeur du Centre de Formation
02 28 23 02 30 directionhenrimanformation@gmail.com

Sylviane BRINDEAU, assistante de direction
02 28 23 79 85 sghenriman@gmail.com

Romy BRINDEAU, service comptabilité
02 28 23 87 89 rbdhenriman@gmail.com

Frédéric CAILLER, formateur
02 28 37 79 85 fchenriman@gmail.com

Anthony DUCROTOY, formateur
02 28 37 79 85 adchenriman@gmail.com

Maxime FAVREAU, formateur
02 28 23 31 77 mfhenriman@gmail.com

Brice AUBERTIN, formateur
02 28 23 31 77 bahenriman@gmail.com

Bruno LAIGNEAU, formateur
02 28 23 87 87 blhenriman@gmail.com

Florian PREMARTIN, formateur
02 28 23 87 87 fphenriman@gmail.com

Frédéric THETIOT, formateur
02 28 23 87 88 fthenriman@gmail.com

Rhianna GOMEZ, formateur
02 28 23 87 88 rghenriman@gmail.com

Florian PLISSON, agent d'entretien
02 28 23 87 88 fplissonhenriman@gmail.com

Demande d'informations

Futur étudiant ou saisonnier ? Restaurateur ou professionnel du CHR ?

Pour toute demande d'information sur nos formations ou notre centre, remplissez les champs ci-dessous et nous prendrons contact avec vous dans les plus brefs délais.

Nom * :
Prénom * :
Société :
Adresse :
Code postal :
Ville :
Téléphone * :
Mail * :
Message :
Recopiez les caractères suivants * : Captchaà recopier ici :

* champs obligatoires
Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de votre consentement à l'utilisation des données collectées par ce formulaire, veuillez consulter notre politique de confidentialité.

En poursuivant votre navigation sur ce site Web, vous acceptez l'utilisation de cookies tiers à des fins de mesure d'audience et pour vous proposer des fonctionnalités supplémentaires dans les conditions prévues par notre politique de confidentialité. En savoir plus ou m'opposer au dépôt de ces cookies.

X